Ganadores III EDICIÓN: PREMIO NACIONAL “JAVIER VILLAFAÑE” PARA ESPECTÁCULOS DE TEATRO DE TÍTERES Y OBJETOS PARA NIÑOS Y ADULTOS

Presenta
LISTADO COMPLETO DE LOS NOMINADOS y ganadores
III EDICIÓN PREMIO NACIONAL JAVIER
VILLAFAÑE
Premio mayor obra para adultos
SALVAJADA
 Premio mayor obra para niños
LOS CAMINOS INVISIBLES
 Premio de Jurado de Niños
EL MUNDO DE DONDO (Compañía Julia
Sigliano)

RUBROS:
1.
Obra dramática para teatro de títeres y/o objetos de autor
nacional
Nominados:                                     
Los
caminos invisibles 
de
Silvian Reinaudi             
                   
Economía doméstica 
de
Daniela Calbi                                  
Anatolia de
Ana Alvarado
Alias
Mate cosido
de
Miguel Oyarzún y Carlos Bastarrechea
Ganadores:
Los
caminos invisibles
de S.
Reinaudi
Economía doméstica de D.
Calbi
2. Versión
libre o adaptación de texto para teatro de títeres y/u
objetos
Nominados:                                     
1.
Salvajada 
de
Mauricio Kartun                                                    
2. Aleluya erótica de Luis Rivera López
3. Quijote a la cabeza de Fernando Arancibia y Claudia Peña
4. Rey Mono versus madame Esqueleto de Ignacio Huang
5. La bella de los poetas de Eva Halag
6. El corazón de las tortugas de Rubén Pires
Ganadores:
SALVAJADA de M.
Kartun
La bella de los poetas de Eva Halag
3. Puesta en Escena y Dirección
Nominados:                                     
1. Tito Loréfice  Salvajada
2. Ernesto Mussano por Salvajada
3. Román Lamas por Economía doméstica
4. Miguel Arancibia y Claudia Peña por Quijote a la cabeza
5. Ignacio Huang por Rey Mono versus madame Esqueleto (Compañía Hua Guo
Shan)
6. Mariano Cossa por Los caminos invisibles
7. Ivo Siffredi por Cumple Zombi (elenco de titiriteros del
CTBA)
8. Eva Halag por La bella de los poetas
9. Miguel Oyarzún por Alias Mate cosido
Ganadores:  
Tito Loréfice y Ernesto Mussano por Salvajada
Miguel Arancibia y  Claudia
Peña
x Quijote en la cabeza
Ignacio Huang por Rey Mono versus madame Esqueleto (Compañía Hua Guo
Shan)
4. Diseño y
Realización de Títeres y /u Objetos
 Nominados:                                     
1. Fernando Arancibia y Claudia
Peña
por Quijote en
la cabeza
2. Ignacio Huang, Ricardo Lista y
Roxana Huang
por Rey
Mono versus Madame Esquleto
3. Roberto Cubillas, Victoriano
Alonzo, Cristobal Varela, Pablo del Valle, Kati Rggi, Florencia Svavrychevsky,
 Lorena Azconovieta e Ivo Siffredi
por Cumple
zombi
4. Alejandra Alonzo y El Nudo
Compañía teatral
por
El viaje de Azul
5. Valeria Dalmon por Salvajada 
6. Daniela Calbi por Río
arriba
7. Florencia Breccia, Rosana López,
Andrés Guerci y Valeria Gómez
por La biblioteca de Alejandrita
8. Nat Filiphini, Alejandra Farley,
Kari Raggi, Florencia Svavrychevsky
por Varieté de ilusiones
9. Ada Dorrego por La Cartina y el Carmelo
Ganadores:
Ignacio Huang, Ricardo Lista y Roxana
Huang
x Rey Mono
versus Madame Esqueleto
Daniela Calbi x Río
arriba
5. Diseño y
Realización de Escenografía
Nominados:
1.
Julia Sigliano
por El
mundo de Dondo
2.
Daniel Marín
por Una hazaña desde el balcón
3.
Tato, Rubén Pires, Eleonora Dafcik, Sebastián Muoriño, Néstor Garay, Daii
Álvarez y Rocío Orlandino
por El
corazón de las tortugas
4.
Ricardo Lista
por
Rey Mono versus Madame Esqueleto
5.
Esteban Derito
por La
bella de los poetas
6.
Leandro Lucanera y Mariela Barros
x
Partita…La espero alegre
7.
Giselle Bosio
x Un
Marciano en la Boca
8.
Aldana Gerez Gigena, Alhue Molina, Nacho Marin
por
La montaña
9.
Azul Borenstein y La Menesunda
x
Medialuna y las noches mágicas
Ganadores:
Julia
Sigliano
por El
mundo de Dondo
Leandro Lucanera y Mariela Barros x
Partita…La espero alegre
Giselle Bosio x Un
Marciano en la Boca
6.
Diseño de
Iluminación
Nominados:
1. La Compañía Corte y confusión por Tadeo (compañía Corte y
confusión, prov. de BS. AS.)
2. Oscar Lesa por La
luna y el otro
3. Compañía Le Fou por
Amorfo (Golem)
4. David Seldes por
Canterville, gabinete de curiosidades
5. Sebastián Ochoa
por El viaje de
Azul
6. Miguel Ángel Morales
por Cumple Zombi
7. Chrístian Nieves por
Títeres macabros
Ganadores:
Sebastián Ochoa por El viaje de Azul (compañía El Nudo,
CABA)
David Seldes por Canterville, gabinete de
curiosidades
7.
Diseño y Realización de Vestuario
Nominados:
1. La Compañía La gorda
azul
por Transforma bestias
2. Jorge Orlando por
Noche de Epifanía
3. Ignacio Huang y Roxana
Huang
por Rey Mono versus Madame Esqueleto
4. Noemí de Jesús por
Los caminos invisibles
5. Mónica Navarro por
Aleluya erótica
6. Nat Filiphini y Talleres
de teatro San Martín
por Varieté de ilusiones
Ganadores:
Mónica Navarro por Aleluya
erótica
Noemí de Jesús por Los caminos
invisibles
8. Espectáculo
Unipersonal
Nominados:
Una hazaña desde el balcón (compañía Fresca viruta títeres,
Córdoba)
Con tres palitos te armo un castillo (compañía los de los lunes,
Río Negro)
Río arriba
Coghlan
Economía doméstica
El mundo de Dondo
Ganador:
Economía doméstica
9. Actriz-
Titiritera
Nominados:
Sandra Atman por Los cominos invisibles (CABA)
Ema Peila por Los cominos invisibles (CABA)
Julia Sigliano por El mundo de Dondo
Daniela Calbi por Economía doméstica (CABA)
Mónica Felipa por Aleluya erótica (CABA)
Natalia Gerardi por Salvajada
María Inés Prosdósimo por Una
hazaña desde el balcón
Tania
Casciani
por
La biblioteca de Alejandrita (compañía Enclenque Teatro de Títeres, Mendoza)
Ganadoras:
Sandra Atnam
Julia Sigliano
10. Actor –
Titiritero
Nominados:
Carli Bastarrechea por Alias mate Cosido (compañía Tire y afloje, Misiones)
Leo Volpedo por Río arriba
Luis Rivera López por Aleluya erótica
Roman Lamas por Salvajada y Un marciano en la Boca
Fernando Arancibia por Quijote a la cabeza
Fernando Suarez por Rey Mono versus madame Esqueleto
Aníabal Flamini por Salvajada
Ganadores:
Román Lamas
Fernando Suarez
11. 
Espectáculo Experimental
Nominados:
La luna y el otro
Amorfo (Golem) (Compañía Le Fou, Prov. de Bs. As)
Tadeo (compañía Corte y confusión, prov. de Bs. As.)
Tabú en Tótem (compañía teatro de objetos y movimiento, Santa Fe)
Ganador:
Golem (Amorfo)
12. Diseño y Realización
Coreográfica
Nominados:
Victoria 
Roldan
por La luna y el otro (grupo
PATATAS XL, Entre Ríos)
Valeria Narváez por Medialuna y las noches mágicas
Ivo Siffredi por Cumple Zombi
Pablo Gershanik por Canterville, gabinete de curiosidades (compañía Quinto elemento, CABA) 
Grupo la gorda Azul por Transforma bestias (compañía La gorda Azul, Santa Fe)
Ganadores:
Victoria Roldán por La luna y el otro (compañía PATATAS XL, Entre Ríos)
13. Música original y/o
Musicalización
Nominados:
José Luis Beriol por Rey mono versus madame Esqueleto
Rubén Segal y Javo Canolik por Salvajada
José Ríos y Federico Palmero por El viaje de Azul
Santiago Chotsourian y Mariano Fernández por Cumple Zombi
Leandro Lomardo por Partida
Julián Teubal por Canterville, gabinete de curiosidades
Laura Gudman por Marino Músico
Mariano Cossa por Los caminos invisibles
Naya Ledesma por Aleluya
erótica
Fernando Arancibia por Quijote a la cabeza
Sergio Vainikoff por el Corazón de las tortugas (compañía Todo ponen, CABA)
Matías de Stéfano Barbero y Florencia Viceconte por Amorfo (Golem)
Ganadores:
Rubén Segal y Javo Canolik por Salvajada
José Ríos y Federico Palmero por El viaje de Azul
14. Diseño y realización audiovisual y
multimedia
Nominados:
Ricardo Abela y Javier Timosi por Salvajada
Sebastián Pascual por Río arriba
Roberto Cubillas y Eva Benítez por Cumple Zombi
Estanislao Juan Domingo Ortiz por Corazón de las tortugas
Mariana Richardet, Agustín Touriño, Daniel Marín. Mapping Jeremías Danza por Una
hazaña desde el balcón
Ganadores:
Roberto Cubillas y Eva Benítez por Cumple Zombi
15. Espectáculo
extranjero
Nominados:
Detrás de mi casa (compañía Le guignol à rouletes,
Suiza)
Tropo (compañía Coriolis,
Uruguay)
El árbol de Ko (Compañía Avuelo Pájaro, Chile –
Argentina)
Malas palabras (compañía Tras la puerta títeres,
España)
Ganadores:
Malas palabras
El árbol de Ko

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*